История

1 октября 1949 года в поселке Понтонный открылась средняя школа № 400. Каждый год 1 сентября школа вновь и вновь открывает двери для своих учеников. Первый звонок, первая учительница, первые учебники, первый класс остаются навсегда в памяти каждого из нас.

Одним из первых директоров школы был Милиганов Иван Михайлович, по специальности учитель химии, человек добрый, преданный учительскому делу. На его судьбу выпало руководить школой в трудные послевоенные годы.

1956 год – самый первый выпуск школы и самый большой, 47 человек. Дети военных лет были очень самостоятельны. В историю школы поколение 50-х вошло оркестром народных инструментов, который на городском смотре в Ленинграде занял III место. Активным участником школьного оркестра был Кокашуев Федор Николаевич, выпускник 1956 года.

Поколение 50-х годов оставило след в истории школы своим участием во многих делах: первыми в районе организовали с Васильевой Галиной Диновной трудовой лагерь «Дружба» в Шапках.

Выпускники 50-х годов отличались сильным характером, трудолюбием, настойчивостью, одна из них – Валентина Брыгина – Козлова. Валентина Федоровна была делегирована на Международный фестиваль молодежи и студентов.

60-е годы и в истории страны и в школьной истории – особая пора. Особая духовная атмосфера. Эти годы оставили в биографии школы громкие имена, знаменательные события, добрые дела и трогательные сюжеты.

Выпускники 60-х годов – фантазеры и мечтатели, с чувством юмора и большим стремлением учиться. Среди выпускников есть те,  кто достиг высот в науке, искусстве, производственной деятельности.

Выпускники 1964 года могут гордиться Смирновым Анатолием Ивановичем, доктором исторических наук, профессором, главным советником Министерства иностранных дел России. Был первым Генеральным консулом в Норвегии.

Героем школьной истории стал художник Юрий Трушин – человек обладавший удивительной скромностью и ярким талантом художника. Он прожил полвека, но оставил огромное творческое наследие. Преуспел практически во всех жанрах, отреставрировал множество дворцов и храмов. А еще – холсты, иконы, графика… Юрий Трушин остался в нашей памяти как яркая, неординарная личность, удивительно талантливый художник.

Гордостью школы стали Вадим Николаевич Коневский, выпускник 1964 года, бывший технический директор телекоминвеста GSM, и выпускник 1966 года – поэт, прозаик, член союза писателей, почетный работник культуры республики Хакасия – Владимир Борисович Балашов.

Среди выпускников – шестидесятников много ярких имен, удивительных биографий. Это вклад буквально драгоценный – 13 медалистов золотых и 22 серебряные медали. Среди них выпускник 1967 года – золотой медалист Харитонов Олег Михайлович, глава Муниципального образования  поселка Понтонный.

400-ую школу можно по праву назвать «Кузницей педагогических кадров». В 70-е годы получили педагогическое образование и работают в этой области до сих пор более 40 выпускников.

С гордостью называем имена тех, кто продолжил славные педагогические традиции школы:

·        Ларионова (Коршунова) Татьяна Викторовна, выпускница 1970 года;

·        Зинкова (Платонова) Людмила Валентиновна, выпускница 1971 года;

·        Дюбина (Трофимова) Татьяна Алексеевна, выпускница 1972 года.

Время неумолимо бежит вперед, оставляя позади себя человеческие победы и неудачи, радость и огорчения. Но сколько бы лет не прошло, школа всегда будет в нашей жизни, как оплот знаний и умений, как второй дом для детворы, где каждый день начинается со знакомой фразы «Здравствуйте! Урок начинается».

У истоков школы стояла отличник народного просвещения Островская Валентина Семеновна. Верой и правдой служили просвещению учителя Цвейтель Моисей Давыдович, Федорова Анастасия Петровна, Романова Клавдия Степановна, Жукова Нонна Петровна… Более 20 лет работали в школе Егорова Татьяна Николаевна,  Воеводина Нина Алексеевна, Миславский Владимир Александрович, Кухтина Валентина Семёновна.

Учителями не только ребят, но и педагогов были и есть директора школы. Более чем за 60-летнюю историю их было 6:

·        Милиганов Иван Михайлович

·        Левашов Виктор Васильевич

·        Черняев Юрий Алексевич

·        Васильева Таисия Ивановна

·        Щербакова Маргарита Африкановна

·        Конорева Татьяна Федоровна, отличник народного просвещения, Лауреат знака «За гуманизацию школы Санкт-Петрбурга».

С апреля 2015 года по октябрь 2016 года исполняла обязанности директора школы Потишняя Анна Леонидовна.

С октября 2016 года директором школы является Наталья Анатольевна Труфанова.