Клуб кавалеров ордена Александра Невского

Региональная общественная организация «Клуб кавалеров ордена Александра Невского»

создана 28 марта 1990 года.

Клуб создавался по инициативе группы офицеров — участников Великой Отечественной войны, награждённых боевым орденом Александра Невского, Ассоциации «Клуб Невский проспект». Активнейшее участие в поиске будущих членов Клуба приняли учителя и ученики школы № 400 Колпинского района Санкт-Петербурга. 12 сентября 1989 года инициатива по созданию Клуба получила благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского (впoследствии – Патриарха Московского и всея Руси) Алексия.

Президентом Клуба является Валерий Степанович Кобяко

Председателем Президиума Клуба является Борис Григорьевич Новиков

Для решения вопросов своей жизни и деятельности Клуб проводит собрания в музее Дома Офицеров Западного военного округа (ВО).

Первоначально в Клуб входило 356 кавалеров ордена Александра Невского, воевавших в различных частях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Среди них были пехотинцы, артиллеристы, танкисты, лётчики, моряки, связисты, сапёры и другие представители родов войск и служб.

Членами Клуба были такие выдающиеся люди, как Герои Советского Союза: генерал- полковник авиации Кубарев Василий Николаевич, генерал-майор авиации Минаков Василий Иванович, полковник Харитонов Василий Николаевич — Почётный гражданин Санкт-Петербурга, генерал-майор Магерин Николай Иванович, генерал-майор Семченко Яков Сергеевич, полковники Бойков Павел Михайлович, Комельков Михаил Сергеевич, Чекин Борис Сергеевич, Пузанов Иван Терентьевич, капитан Колесников Николай Данилович, Герой Социалистического Труда подполковник Глебов Игорь Алексеевич — академик РАН и другие ветераны Великой Отечественной войны.

Основными целями Клуба являются:

— повышение уровня духовности современного общества;

— формирование патриотического сознания у граждан, прежде всего — у молодёжи, на примере жизни и деятельности выдающегося полководца и государственного деятеля Великого князя Александра Невского, на примерах героических подвигов активных участников Великой Отечественной войны и других боевых действий по защите Отечества;

— социальная защита кавалеров ордена Александра Невского и членов их семей.

Новости Клуба

Аудиоархив