Школьный Историко-краеведческий музей "Сыны Отечества"

3d-панорамы залов                           Видеоэкскурсия по школьному музею                                     Виртуальный тур

"Жизнь и деятельность Александра Невского"

Экспозиция "Эхо войны. Ленинград. Ленинградская область."

Средняя школа № 400 расположена вблизи исторического места Невской битвы, где решалась судьба России в 1240 г. в Усть-Ижоре. Этим и определилась главная идея создания музея.

Музей школы - это центр историко- краеведческой работы, патриотического, нравственного и гражданского воспитания учащихся. На базе музея проводятся экскурсии, конференции, встречи на исторические темы. Через музей "Сыны Отечества” ведется большая поисковая  и исследовательская работа по сбору и обобщению материалов о жизни кавалеров ордена Александра Невского.

В школе сложились добрые традиции: "Посвящение в первоклассники в музее”, встречи с ветеранами 6 декабря, в дни памяти Александра Невского, ежегодное участие в городском празднике святого покровителя Санкт-Петербурга Александра Невского 12 сентября.

История музея началась в 1995 году с открытия Александровского зала.

Экспозиция Александровского зала рассказывает об истории Ижорской земли, о событиях, связанных с защитой Невских земель,    начиная с 13 в., о жизни святого князя Александра Невского – полководца и дипломата. Образ Александра Невского в музее представлен в иконописи разных времен.

Кавалерский зал рассказывает о судьбе  ветеранов, кавалеров ордена Александра Невского. Создание такой экспозиции - дань историческому прошлому нашей Родины.

Теме  эскадрильи «Нормандии -  Неман», награжденной орденом Александра Невского, посвящен отдельный зал.

В апреле 2016 года открылся зал, посвященный Коноревой Татьяне Федоровне, которая, многие годы, являлась директором нашей школы и стояла у истоков создания музея "Сыны Отечества"

Постоянная работа с фондами музея,  пополнение их личными вещами ветеранов, письмами с фронта позволяют ребятам прикоснуться к событиям тех далеких лет.